08:00 桐生発 09:20 小山(給油) 10:10 高根沢 10:40 那珂川清流鉄道 12:00 扇の館(昼食) 14:00 日光 15:10 桐生着 |
||
走り始めの天気は曇り 時々 シールドに水滴が... |
||
R50を東へ |
足利 |
|
佐野 |
||
小山で給油 |
||
R4を北上 |
||
鬼怒川を渡って 県道10号へ |
||
仁井田駅で休憩 |
||
「那珂川清流鉄道」に到着。 到着はしたものの 奥に入るには レールが敷いてあるし、入り口には三角コーンが... ちなみに、「八溝会館」は 葬儀屋さんのようです。 |
||
他に入り口が無いか 周囲を1周。 周りには 田んぼと畑しか有りません。 |
||
入り口付近で工事をしている人に尋ねると、「そのまま入って良い」との事。 受付には人影が無いので、奥に入って「那珂川清流鉄道」と書かれた事務所に声を掛けました。 入場料1,000円を払い、ピンク色の入場許可証を首から下げるだけ。 車庫/レール問わず 好きに回って良いそうです。 |
||
こちらは 静態保存用の車庫 レールは敷いてありますが、周囲の軌道とは接続されていません。 |
||
一通り 写真を撮り終えたので、許可証を事務所に返却。 現在、写真集の校正中との事でした。近いうちに発刊されるようです。 |
||
続いては、R294を北上 |
||
お昼を食べに「扇の館」へ ここは、温泉でトラフグを養殖している「(株)夢創造」のアンテナショップ |
||
ドックランもあるので、犬を連れて行ってもOK |
||
注文したのは、「トラフグ御膳」 |
||
この場所は 那須氏の居城「那須神田城」の跡でもあります。 |
源平合戦で有名な 那須与一も、ここで生まれたとか... |
|
帰りは R293を西へ |
||
氏家 |
||
日光 |
||
足尾 |
||