08:00 笠懸発
09:10 安中(休憩)
10:10 軽井沢(休憩)
10:55 メルシャン
11:45 みよし(昼食)
13:45 上田城
15:30 横川SA(休憩)
16:30 波志江PA(休憩)
17:10 桐生着
往復 約250km
|
|
|
笠懸 鹿のセブンイレブンに集合
|
|
|
|
|
|
|
R50を西へ
|
今回の参加者は17名
バイクの列が続きます
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小島田から高崎方面へ
|
|
|
|
|
|
|
|
高崎駅を通過
|
|
|
|
|
|
|
|
|
R18を西へ
|
安中のコンビニで休憩
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
碓氷バイパス
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
軽井沢のコンビニで休憩
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
メルシャンの軽井沢蒸留所に到着
|
|
|
|
|
|
|
|
11:00からの蒸留所見学に参加
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
蒸留所を出て 再びR18を西へ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
小諸の「みよし」にて昼食
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
上半身をプロテクタで固めたヒルマさん
今日の天気では 少々暑かったようです
|
|
|
|
|
|
|
コもロッケ丼
\980-
|
コもロッケ定食
\1,000-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
コもロッケ丼は10人前しかできないそうなので、ソースかつ重を注文
|
こちらは「野沢菜チーズかつ定食」
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
おおきさんは ほぼ1年ぶりの参加
|
マイ箸持参のJさんは5%引きでした
|
|
|
|
|
|
|
|
白芋の収穫時期は もう少し後なので まだ去年の芋を使用しているのですが、去年収穫したものは 雨が多かったせいで白芋が水っぽくなっているそうです。
|
|
|
|
|
|
|
|
昼食後は 浅間サンラインを通って上田へ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
浅間サンラインを直進して 上田市街地に到着
|
|
|
|
|
|
|
市街地の路地を抜けて、
|
上田城に到着
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
真田十二勇士
|
大手口
|
|
|
|
|
|
|
真田石
|
|
|
|
|
|
|
|
真田神社
|
真田井戸
|
|
|
|
|
|
|
西櫓
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
高速に乗る前に ガソリンスタンドで給油
1リッター\140-で桐生周辺より やや高め
|
|
|
|
|
|
|
|
|
たなピーとヒルマさんは 今回が初ETC
無事通過できたようです
|
|
|
|
|
|
|
上田・菅平ICから上信越道を高崎方面へ
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
横川SAで最初の休憩
|
|
途中、富岡付近で二輪車の事故がありました。
安全運転を心がけましょう!
|
|
|
|
|
|
|
波志江PAで休憩&最後の挨拶
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|