初日 08:00 桐生発 09:00 小山(休憩) 10:30 笠間(休憩) 12:00 日立(昼食) 13:30 吉田正 音楽記念館 15:30 天心記念 五浦美術館 16:20 六角堂 16:45 民宿 不動丸着 |
二日目 07:45 五浦発 08:45 塩屋崎灯台 10:50 あぶくま洞 12:00 阿武隈高原SA(昼食) 13:30 那須高原SA(休憩) 15:10 田沼(休憩) 15:45 桐生着 往復 約550km |
|
この日は朝から快晴。 絶好のツーリング日和になりました。 |
||
広沢のセブンイレブンに集合 |
R50を東へ |
|
足利 |
||
佐野 |
||
小山のコンビニで休憩 |
||
筑西市 |
||
水戸に近づくにつれ 雲が増えていきます |
||
笠間のコンビニで休憩 |
道路脇の温度計は17℃ |
|
水戸からR6を北上 |
||
水戸では温度計の表示は15℃ だんだん寒くなっていきます |
||
日立市のガストで昼食 |
||
冷えた体には 暖かい食事が一番!! |
||
日立市の市街地に入り |
||
かみね公園へ |
||
その一角にある吉田正 音楽記念館へ |
||
ここは 入場無料ですが、1F〜4Fまで貴重な資料が展示されています。 |
||
駐車場のそばにある展望台へ |
良く見ると南京錠が たくさん付いています |
|
すぐ脇は遊園地 遊園地の下には 動物園もあります(岡公園みたい!!)。 |
遠くの海を背景に記念撮影 |
|
ひたすらR6を北上 |
||
天心記念 五浦美術館に到着 |
||
警備員の誘導で 建物の近くにバイクを止める事ができました。 |
||
入場料(\180-)を払って 天心の展示室を見学 岡倉天心は明治〜大正にかけて活躍した人物で、ここ五浦を拠点に芸術家の育成に力を入れた人だそうです |
||
近くの市営駐車場にバイクを止めて 天心の住まいのある六角堂へ。 こちらは 入場料\200- |
||
天心の墓 |
||
六角堂から5分足らずで宿に到着 |
||
駐車場は 屋根付き |
和風民宿「不動丸」 |
|
海岸からは やや離れていますが、海も見えます。 |
||
一風呂浴びて 夕食 |
||
たらふく飲んで 22:00頃 就寝 |
こちらは朝食 私は06:30まで寝ていましたが、早い人は04:00頃には もう起きていたそうです。 |
|
宿のおかみさんと記念撮影 宿泊費は 飲み代込みで\10,400-でした。 |
||
いわき市の塩屋崎灯台へ |
灯台まで登ると 30kCal消費するそうです |
|
有料(\200-)の記念館には入らず、灯台の前で記念撮影 |
||
結構高い所に 建てられています |
||
海無し県では見られない看板が... |
こちらは「美空ひばりの歌碑」 |
|
県道66号を通って あぶくま洞へ |
元々は住友セメントの採掘所だったそうです |
|
入場券(\1,200-)を購入して 鍾乳洞へ |
||
さすがに全国的に有名な所だけあって、某「み○り市の○平鍾乳洞」とは規模が違います |
||
小野ICから高速に乗り、阿武隈高原SAで昼食 小野ICでは おぎのさんがETCデビュー! |
||
那須高原SAで休憩 |
田沼ICで北関東道を降り、桐生へ ETC無しだと 高速料金は\3,750- |
|
次回予告 (ツーリングの予告は「モーターサイクルショップ ヒルマ(スズキバイクショップ版)」に掲載されます) 毎月恒例 日帰りツーリング(6月のツーリング) 行き先 : 長野県上田市(上田城 ほか観光施設) 行く日 : 平成22年6月6日(日) 集合場所 : 笠懸 鹿 セブンイレブン駐車場 出発時間 : 8:00AM |