08:30 広沢出発 11:00 真壁 12:00 佐原着 15:00 佐原発 16:30 つくば 18:30 藤原町 19:30 広沢着 |
||
長距離なので、休憩の間隔は長めになってしまいました。 1時間半走って真壁で最初の休憩。 |
真壁から見た筑波山 前日に雨が降ったせいか、空気が澄んで最高の天気でした。 |
|
大利根博物館の奥にある「出島屋」で昼食 |
||
水生植物園の手前から十二橋めぐりへ |
この時期 お客は多くないので、5人だけで船を出してくれました。 中には2人しか乗っていない船もありました。 |
|
与田浦を通過中、ガス欠で止まっている船がありました。 こんなことも有るんですね。 |
与田浦を抜け、十二橋へ向かう。 |
川の両脇には いたるところに花が植えてありました。 時期的に菖蒲には遅く、花しょうぶには早かったようです。 |
今年から橋の一つ一つに名前が付いたそうです。 |
去年来た時には お土産を売っていた店も、シーズンOFFは店を閉めているようです。 |
|
十二橋は「十六夜橋」で終わりとなり、その先は閘門。 船はここで引き返してしまうので、閘門を通りたい人は 潮来から船に乗ったほうが良いかもしれません。 |
||
船の後は、佐原市内へ。 昔ながらの道なので、くねったり 一方通行だったりして 駐車場にたどり着くまでが一苦労でした。 |
||
街中を流れる小野川沿いは 昔ながらの建物が並んでいます。 |
伊能忠敬の旧宅は無料で公開されています。 |
|
菖蒲祭りの時期には 14:00を過ぎても人が行列を作っていた「小堀屋」 昼食はこちらのほうが良かったかも... |
||
「さくまあきら」さんのホームページで紹介されていた「虎屋」でお土産を購入。 店先に こんな紙が貼ってありました。 |
お店の人から おまけでもらった「あやめサブレ」。 ちょっと得した気分。 |