08:30 広沢 発 (R407 → 関越道 → 圏央道:\1,450-) 10:30 高坂SA 11:00 あきる野 12:00 高尾山 着 14:00 高尾 発 15:30 高坂SA 17:30 桐生 着 片道 約110km |
||
国道20号を曲がり 高尾山のケーブルカー駅までの道は両側に蕎麦屋さんが並びます。 ここの名物は「とろろそば」 |
||
高尾山へは登山道の他に ケーブルカーとリフトがあります。 駅では 往復\900-で どちらでも共通に使える切符を売っています。 |
||
往きはケーブルカーを利用。 15分に1回運転されます。 |
ここのケーブルカーは単線で、中央付近にすれ違うための複線部分があります。 |
このケ−ブルカーの斜度は日本最大で、角度が31°を超えています。 |
路線の中央の複線区間 |
高尾山駅から見た線路 ケーブルカー自身は、ここの傾斜に合わせて作られているので、傾斜のゆるい 麓の清滝駅ではシートが前のめりになります。 |
|
ツアコンの ひるまさんは、下見でケーブルカーに乗っているので 今回一人でリフトを使用。 ケーブルカーより時間がかかります。 |
||
高尾山駅付近の展望。木々の青葉がきれいでした。 |
||
案内板を見ると、天気の良い日には新宿の高層ビル群が見えるようです。 |
||
高尾山駅から 薬王院までは徒歩で約15分。 団子を食べて いざ出発。 |
||
たこ杉 |
||
山門(浄心門) |
役の行者を祭った神変堂 |
|
参道の杉並木 |
||
参道を進んでいくと、階段と迂回路の2つに道が分かれます。 |
||
一人 階段を選んだ おぎのさん。 108段の階段はちょっときつい? |
迂回路組は 悠々到着。 |
|
今日は高尾山の春の大祭。 法螺貝を吹きながら 山伏が降りてきました。 |
四天王門 |
|
手水で清めてから 参拝。 |
||
大本坊の入り口にある黒門前で記念撮影。 狛犬の助けを借りてカメラをセット。 |
||
薬王院の大本堂 |
||
大本堂から 更に登った所にある飯縄権現堂(御本社) |
||
帰りはリフトを使用。 ケーブルカーの駅から3分ほど歩いた所にあります。 |
リフトに乗る間、2mほど動く歩道?を使います。 先には何も無いので、前を見ていると ちょっと怖い! |
|
途中 記念撮影を奨める人が居ました。 手を上げて合図すると写真を撮ってくれます。 |
||
ケーブルカー/リフト共に 道中には楓がいたるところで見られます。 若葉もきれいでしたが、利用者は11月中旬の紅葉の時期が一番多いそうです。 |
麓にある清滝駅周辺では満開のツツジも、中腹ではようやく咲き始めたところ。 |
|
清滝駅に向かう道中の「紅葉橋」。 秋になると きれいな紅葉を楽しめそうです。 |
お昼を食べた「栄茶屋」 道に面した一角で、そばを打っています。 ツアコンのひるまさんが高尾山を選んだのは、このお店がテレビで紹介されていたからだそうです。 |
|
お昼は、名物「とろろそば」。 |
||
メニューで見ると、 ・暖かいのが「とろろそば」 ・冷たいのが「つけとろろ」 となっていました。 単に とろろそば と注文すると、暖かいのか? 冷たいのか? と聞かれました。 |
||
蕎麦を食べ終わった頃に 山伏が祈祷?に来ました。 |
店の主人も 山伏を出迎え。 |
|